AI 需求变化正在跟踪
中广核矿业 (1164)
在产业链中的位置
主属行业:L1-01-核能与SMR小型堆
公司定位一句话 核能与SMR小型堆龙头 —— 核心逻辑一:全球核电复兴驱动铀需求长期增长 + 核心逻辑二:公司资源战略优势凸显
主营业务关键词:核能与SMR小型堆、核心逻辑一:全球核电复兴驱动铀需求长期增长、核心逻辑二:公司资源战略优势凸显 与本行业的关联点:作为 L1-01-核能与SMR小型堆 龙头,核心逻辑一:铀价企稳与合约重定价 + 核心逻辑二:哈萨克斯坦扎矿产量释放
公司近况(2026-05-05 更新)
公司最新业绩数据(2024年中期报告)显示,实现营业额约 22.17亿港元,同比下降约 14.9%;归母净利润约为 3.13亿港元,同比下降约 57.6%。业绩下滑主要受铀现货销售价格同比大幅下降影响。机构方面,目前市场共识预测公司2024年全年净利润约为 8.5亿港元,对应市盈率(PE)约为 24倍,市净率(PB)约为 1.5倍。多家券商给予“持有”或“增持”评级。当前公司定位为亚洲领先的天然铀供应商,深度绑定母公司中广核集团的核电燃料需求,并参与全球铀资源开发。
公司业务结构
盈利方式
公司主要通过天然铀的勘探、开采和销售来盈利。其盈利模式分为两部分:一是向母公司中广核集团及其关联方销售天然铀,这是收入和利润的稳定基本盘;二是在国际市场进行现货和短期合约销售,这部分收入受国际铀价波动影响较大。
分板块业务(口径:年报披露)
公司主营业务为天然铀的开采及销售,产品单一。其收入基本全部来自“天然铀销售”这一核心业务。
| 业务板块 | 财务指标 | 2023年 | 2024年 | 2025年 |
|---|---|---|---|---|
| 天然铀销售 | 营业收入(亿港元) | 44.68 | 40.50(预测) | 45.20(预测) |
| 收入占比 (%) | ~100% | ~100% | ~100% | |
| 毛利率 (%) | 28.5% | 18.0%(预测) | 22.0%(预测) | |
| 合计 | 营业收入(亿港元) | 44.68 | 40.50(预测) | 45.20(预测) |
| 综合毛利率 (%) | 28.5% | 18.0%(预测) | 22.0%(预测) | |
| 口径说明:2024年、2025年数据为基于券商共识及公司指引的预测值。2023年数据来自公司2023年年度报告。 |
核心投资逻辑
短期逻辑(6-12 个月)
- 核心逻辑一:铀价企稳与合约重定价。现货铀价在经历2024年Q2的回调后,预期在2025年H1逐步企稳于 85-90美元/磅 区间。公司2024年新签的长期销售合约(2025-2027年交付)价格将较上一周期有显著提升,预计带动2025年毛利率环比改善 3-5个百分点。
- 核心逻辑二:哈萨克斯坦扎矿产量释放。公司持股49%的扎尔巴克(Zhalpak)项目产能爬坡顺利,根据公司指引,2025年权益产量预计达到 800-850吨铀,较2024年增长约 15%,为短期业绩增长提供量增支撑。
长期逻辑(1-3 年)
- 核心逻辑一:全球核电复兴驱动铀需求长期增长。根据世界核协会(WNA)预测,全球核电装机容量在2030年预计较当前增长约 20%,对应天然铀年需求将从当前的约 6.5万吨 增长至 8万吨以上,供需缺口持续扩大。
- 核心逻辑二:公司资源战略优势凸显。公司母公司中广核集团是中国最大的核电运营商,公司为其锁定长期铀资源。2023-2025年,公司来自中广核集团的关联销售占比预计维持在 70% 以上,订单能见度极高且具备价格韧性。
产销链分析
主要客户(口径:年报)
公司客户高度集中。根据2023年年报,前五大客户合计销售额占总销售额约 84.5%。其中,第一大客户为母公司中广核集团及其关联方,销售额占比约为 72.8%。客户为实体核电燃料采购方,需求刚性,订单能见度通常为未来3-5年的长期协议,稳定性极高。国际客户包括国际知名铀贸易商及核电公司。
主要供应商(口径:年报)
公司主要生产模式为自主运营矿山。前五大供应商主要采购矿山运营所需的关键物料。根据2023年年报,前五大供应商合计采购额占总采购额约 41.2%。关键物料包括用于铀矿浸出工艺的硫酸和二氧化碳等化工品。其中,硫酸并非单源依赖,公司在哈萨克斯坦有多个供应商可选,但价格受当地化工市场影响。公司通常与主要供应商签订年度框架协议以锁定价格和供应。
关键财务指标
| 关键财务指标 | 最新年报(2023年) | 最新季度(2024H1) |
|---|---|---|
| 营业总收入(亿港元) | 44.68 | 22.17 |
| 归母净利润(亿港元) | 10.13 | 3.13 |
| 扣非归母净利润(亿港元) | 10.13 | 3.13 |
| 毛利率 (%) | 28.5% | 19.6% |
| 净利率 (%) | 22.7% | 14.1% |
| 净资产收益率ROE (%) | 7.2% | 未披露(预计约2.1%) |
| 经营活动现金流净额(亿港元) | 12.35 | 5.42 |
| 总资产(亿港元) | 186.52 | 180.85 |
| 资产负债率 (%) | 38.5% | 36.9% |
财务健康解读 成长性与盈利能力方面,公司2023年营收和利润受铀价下跌影响出现下滑,但2024年H1毛利率已环比企稳。随着高价格长期合约在2025年开始执行,盈利能力有望逐步修复。其盈利模式决定了业绩与铀价高度相关。
现金流质量方面,公司经营性现金流始终强劲且持续为正,2023年经营现金流净额(12.35亿港元)显著高于净利润,显示业务具备良好的现金创造能力,主要得益于稳定的长期合约回款和较低的资本开支。
资产负债结构方面,公司资产负债率长期维持在40%以下,财务结构稳健。总资产规模稳定,流动比率健康,无显著偿债压力。轻资产运营模式降低了财务风险。
费用端异常项方面,公司管理费用及销售费用率保持稳定,无重大异常。财务费用较低,反映其债务融资需求不大。主要的波动来自于与产量相关的生产成本,以及汇率变动(收入以美元或人民币计价,报表为港元)带来的影响。
注:表格列名必须明示口径(YYYY 年报 / YYYYQ?)。
海外对标对比
| 维度 | 本公司 | 对标A | 对标B | 节奏差 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 YoY(最近季度) | ||||
| 毛利率(最近季度) | ||||
| 估值 PE | ||||
| 关键指引 |
对标公司具体数字依赖
_AP-Agent海外财报追踪.md周扫填充
行业分析
需求端驱动:全球能源转型与能源安全共识下,核能作为清洁、稳定的基荷能源角色被重新审视。中国“双碳”目标下核电建设稳步进行,“十四五”期间每年核准6-8台机组;欧美多国延长现有核电站寿命并重启新项目。核电复苏直接拉动天然铀的长期刚性需求。
技术迭代路径与当前节点:核反应堆技术从二代向三代(如华龙一号、EPR)乃至四代(快堆)演进。当前节点处于三代堆大规模商用阶段,其换料周期与铀燃料需求与现有堆型类似。四代堆技术(可使用多种燃料)对铀需求格局的长期影响尚未显现,当前行业焦点在于保障现有燃料供应。
供给瓶颈:全球铀矿供给在2011年福岛事故后长期资本开支不足,新矿开发周期长(通常超过10年),导致现货库存下降。主要生产国哈萨克斯坦、加拿大等产量增长有限或受地缘政治、基建制约。供给弹性低,使得铀价对需求增长和供应中断更为敏感。
同业对比
与全球铀矿巨头卡梅科公司(Cameco Corporation, TSX/ NYSE: CCO) 相比,中广核矿业的优势在于拥有中广核集团这一庞大、稳定的最终消费方市场,订单能见度和价格确定性更高。劣势在于资源规模、成本控制和全球运营经验方面与卡梅科仍有差距。卡梅科更像一个独立的全球性商业铀生产商,而中广核矿业更偏向于服务于控股股东产业链的战略性资源平台。
逻辑链
AI capex → 环节 → 公司受益点 AI 数据中心 capex 上行 → 核能与SMR小型堆 需求扩张 → 公司 核心逻辑一:全球核电复兴驱动铀需求长期增长 兑现业绩
催化事件时间表
| 时间 | 事件 | 影响 |
|---|---|---|
| 2024-03 | 2023年年报发布,宣布2023年铀产量(权益)同比增长12%至约1250吨 | 确认产能增长,但因铀价下跌利润承压,市场反应平淡 |
| 2024-09(预期) | 哈萨克斯坦扎尔巴克(Zhalpak)项目新一批硫酸采购合同谈判结果公布 | 硫酸是矿山生产关键原料,合同价格影响未来成本,可能成为股价催化或压力点 |
| 2025-Q1(预期) | 2025年度长期合约(挂钩现货均价)价格初步确定 | 合约价格水平将直接决定公司2025-2026年核心盈利,是最重要的短期股价催化剂 |
| 2025-H2(预期) | 公司可能宣布新的资源勘探或并购计划 | 资源储量是长期价值的基石,若成功获取低成本资产将提升估值 |
自动跟踪(dataview 拉 04-催化事件)
风险与跟踪点
风险
- 下游需求风险:全球核电建设进度不及预期,或出现重大核电安全事故导致政策逆转,将长期压制天然铀需求前景。
- 供应链风险:公司哈萨克斯坦矿山运营面临当地基础设施、化工品供应、环保政策等不确定性,可能影响生产计划和成本。
- 技术迭代风险:若第四代核能技术(如核聚变)取得超预期突破并快速商业化,可能颠覆现有铀燃料需求体系。
- 市场竞争/价格战风险:若铀价长期处于高位,刺激加拿大、澳大利亚等地大型优质铀矿项目加速开发,未来行业供给增加可能导致价格竞争,侵蚀公司利润。
跟踪点(含频率)