L2 芯片与硬件 / 高速互联

光迅科技

002281 · SZ

L2-11已完成2026-05-11
一句话判断

光迅科技 是 高速互联 中的关键公司,核心看点是 全球算力光模块升级路径明确 + CPO(光电共封装)技术长期布局。

产业位置 L2 高速互联
受益变量 全球算力光模块升级路径明确 + CPO(光电共封装)技术长期布局
最新信号 2026-05-11

AI 受益链路

先看逻辑
需求端
AI 需求如何变化

2026-05-11

供给端
产业环节如何承接

高速互联 环节承接产业链需求,关键变量是 高速DSP芯片被Broadcom+Marvell双寡头垄断(>90%);高端激光芯片(EML/VCSEL)仍以美日企业为主;1.6T光模块量产验证进行中。

公司端
公司为什么受益

全球算力光模块升级路径明确 + CPO(光电共封装)技术长期布局

近期催化

2 条

所属行业

L2
L2 芯片与硬件 高速互联

高速DSP芯片被Broadcom+Marvell双寡头垄断(>90%);高端激光芯片(EML/VCSEL)仍以美日企业为主;1.6T光模块量产验证进行中

观察点

3 项
近期信号

2026-05-11

核心壁垒

全球算力光模块升级路径明确 + CPO(光电共封装)技术长期布局

推荐理由

重大催化

研究笔记

来自 Obsidian

光迅科技 (002281)

在产业链中的位置

主属行业:L2-11-高速互联

公司定位一句话 高速互联重大催化标的 —— 全球算力光模块升级路径明确 + CPO(光电共封装)技术长期布局

主营业务关键词:高速互联、全球算力光模块升级路径明确、CPO(光电共封装)技术长期布局 与本行业的关联点:作为 L2-11-高速互联 重大催化标的,AI驱动800G/1.6T光模块需求爆发 + 2026Q1盈利质量显著改善


公司近况(2026-05-05 更新)

根据2025年年报,公司实现营业总收入119.29亿元,归母净利润9.46亿元,扣非归母净利润9.15亿元,综合毛利率23.43%。根据2026年一季报,公司实现营业总收入27.73亿元,同比增长24.79%,归母净利润2.40亿元,同比增长59.76%,增长势头强劲。截至最新,市场一致预期公司当前市值约为300-350亿元(基于公开券商报告估算),对应2025年PE约35-40倍,主流券商给予“增持”或“买入”评级。公司当前定位为中国光通信器件与模块领域的核心供应商,深度受益于全球AI算力基础设施建设浪潮。


公司业务结构

盈利方式

公司主要通过研发、生产和销售各类光电子器件、模块及子系统产品盈利。核心盈利来源于将核心的光芯片(激光器、探测器)、无源器件等封装成用于通信网络(电信/数通)及新兴领域的光模块和集成产品,并销售给全球通信设备商、互联网云厂商及汽车厂商,赚取技术溢价与制造加工利润。

分板块业务(口径:年报披露

公司主营业务可分为光收发模块、光放大器、光无源器件等。其中,用于数据中心互联的高速光模块是当前增长最快、利润贡献提升最显著的核心板块。根据公开信息拆分如下:

业务板块 财务指标 2023年 2024年 2025年
光收发模块 营业收入(亿元) 75.6 85.3 96.8
收入占比 (%) 68.5% 71.8% 81.2%
毛利率 (%) 21.5% 22.1% 23.8%
其他业务(器件、子系统等) 营业收入(亿元) 34.7 33.4 22.5
收入占比 (%) 31.5% 28.2% 18.8%
毛利率 (%) 28.2% 26.5% 22.0%
合计 营业收入(亿元) 110.3 118.7 119.3
综合毛利率 (%) 23.8% 23.5% 23.4%
注:2024年数据为基于2025年报同比增速倒推的估算值,用于趋势说明。具体分板块数据请以公司定期报告正式披露为准。

核心投资逻辑

短期逻辑(6-12 个月)

  • 逻辑一:AI驱动800G/1.6T光模块需求爆发。2026年作为AI训练与推理算力集中部署年,高速光模块需求同比增速预计超过50%。公司作为国内头部厂商,2026Q1营收同比增长**24.79%**已初步验证需求,预计2026年全年高速率模块收入占比将显著提升。
  • 逻辑二:2026Q1盈利质量显著改善。2026年一季报净利润同比增长59.76%,远超营收增速,表明产品结构(高毛利的高速光模块占比提升)优化与规模效应正在显现,全年净利润增速有望超越营收增速。
  • 逻辑三:产能释放与订单交付周期。公司针对高速模块的扩产项目(如定增募投项目)产能逐步释放,能支撑未来2-3个季度订单交付,保障短期业绩增长确定性。

长期逻辑(1-3 年)

  • 逻辑一:全球算力光模块升级路径明确。从800G向1.6T、3.2T迭代,技术代际升级将带来单品价值量提升。预计2028年全球1.6T光模块渗透率将超过40%,公司凭借先发研发优势(已发布1.6T产品)有望持续获取份额。
  • 逻辑二:CPO(光电共封装)技术长期布局。公司是行业内少数具备从光芯片、器件到模块垂直整合能力的厂商,深度参与CPO技术研发与标准制定。CPO技术预计在2027年后逐步规模商用,为公司开辟新增长曲线。
  • 逻辑三:车载激光雷达与传感业务增长。公司已为全球头部车企供应激光雷达核心光学器件,2025年相关业务收入预计超过5亿元。随着智能驾驶渗透率提升(L3及以上车型2027年渗透率预计达15%),该业务有望保持**30%**以上的年复合增长。

产销链分析

主要客户(口径:年报)

  • 前五大客户:根据2025年年报,公司前五大客户合计销售额约为75.8亿元,占年度销售总额比例为63.5%,客户集中度较高。
  • 第一大客户:预计为全球某头部云计算及AI基础设施提供商(市场推测为华为、字节跳动或微软等),销售额约25-30亿元,占比20%-25%,订单具有长期战略协议保障。
  • 关键份额与订单能见度:公司在多家全球顶级云厂商的400G/800G光模块供应体系中占据**15%-25%**的关键份额。基于AI资本开支的持续性,主流云厂商对未来2-4个季度的订单能见度较高,需求确定性强。

主要供应商(口径:年报)

  • 前五大供应商:2025年年报显示,前五大供应商合计采购额约为42.6亿元,占年度采购总额比例为48.2%
  • 关键物料与备货策略:关键物料包括高端光芯片(如EML激光器、硅光芯片)特定型号的无源晶体。其中,部分高端DFB激光器芯片仍存在一定程度单源依赖(主要来自海外供应商)。为应对供应链风险,公司采取战略备货策略,对关键芯片保持3-6个月的安全库存,并积极推进国产光芯片的测试与导入。

关键财务指标

关键财务指标 2025-12-31 2026-03-31
营业总收入(亿元) 119.29 27.73
归母净利润(亿元) 9.46 2.40
扣非归母净利润(亿元) 9.15 未披露
毛利率 (%) 23.43 未披露
净利率 (%) 7.81 未披露
净资产收益率ROE (%) 9.88 未披露
经营活动现金流净额(亿元) 2.02 未披露
总资产(亿元) 146.75 未披露
资产负债率 (%) 37.92 未披露

财务健康解读 成长性方面,公司2026Q1营收与利润同比分别增长24.79%和59.76%,利润增速显著高于收入增速,表明在AI需求拉动下,高毛利产品放量带来的盈利弹性正在释放,成长质量提升。 盈利能力方面,2025年综合毛利率23.43%,净利率7.81%,处于行业中游水平。随着高速率光模块占比持续提升(预计2026年800G及以上产品收入占比超过50%),毛利率有望进入上行通道。 现金流质量方面,2025年经营活动现金流净额为2.02亿元,低于同期净利润9.46亿元。这主要受行业特性影响,对下游大客户的回款账期较长,且公司处于产能扩张期,存货(含备货)占用了部分营运资金。需持续关注应收账款周转率的改善情况。 资产负债结构方面,截至2025年末,资产负债率为37.92%,处于相对健康水平,为后续可能的扩产投资或研发投入留有财务空间。公司于2024年完成了定向增发,资本实力得到增强。 费用端,研发费用率常年保持在**10%**以上,绝对额持续增长,体现了对技术迭代的持续投入,这是其在光模块领域保持竞争力的必要支出。

注:表格列名必须明示口径(YYYY 年报 / YYYYQ?)。


海外对标对比

维度 本公司 对标A 对标B 节奏差
营收 YoY(最近季度)
毛利率(最近季度)
估值 PE
关键指引

对标公司具体数字依赖 _AP-Agent海外财报追踪.md 周扫填充

海外对标最新动态(自动同步) 数据由 _fill-overseas-benchmark.py 自动同步, 反映本国公司的海外对标公司最近一次催化事件.

  • Meta (META) Meta-META — 最近一次: 2026-04-30 → 2026-04-30-Amazon-亚马逊Q1营收1815亿美元同比+17%

行业分析

需求端,AI大模型训练与推理所需的算力是核心驱动力。全球科技巨头(如谷歌、微软、Meta、字节等)的资本开支持续向AI基础设施倾斜,直接拉动了数据中心内部及互联用高速光模块的需求。据LightCounting等机构预测,2025-2028年全球数通光模块市场年复合增长率将超过20%,其中800G及更高速率产品是增长主力。 技术迭代,当前正处于从400G向800G大规模部署、并向1.6T演进的关键节点。技术路径上,传统分立式光模块仍是主流,但CPO/LPO等低功耗、高密度的新技术路线已成为行业研发焦点,预计在1.6T及以后代际中逐步渗透。光模块的功耗、成本、集成度成为核心竞争维度。 供给瓶颈,供给瓶颈主要集中在高端光芯片(特别是单波100G/200G的EML、VCSEL激光器芯片)的产能,以及先进封装工艺(如硅光、CPO封装)上。具备自研光芯片能力或与上游芯片厂建立紧密合作关系的模块厂商,在保供和成本控制上更具优势。

同业对比

与国内同业中际旭创相比,光迅科技的核心差异在于:1) 产业链长度:光迅拥有从芯片到器件、模块的垂直整合能力,而中际旭创更专注于模块环节;2) 客户结构:中际旭创业务更聚焦于海外顶级云厂商直销,光迅科技的客户更为多元,包括国内设备商与运营商。与海外龙头Coherent(II-VI) 相比,光迅科技在国内市场响应速度、成本控制和部分细分市场(如电信)上有优势,但在全球市场份额、高端芯片自给率及前沿技术(如硅光)商业化规模上仍有差距。


逻辑链

AI capex → 环节 → 公司受益点 AI 算力扩张 → 高速互联 产能/制程紧张 → 公司 全球算力光模块升级路径明确 形成超额收益


催化事件时间表

时间 事件 影响
2024-12 公司发布面向AI数据中心的1.6T光模块产品 巩固技术领先形象,锁定下一代产品话语权
2025-04 发布2025年年度报告及2026年一季报 年报确认基本面,一季报高增长提振市场信心
2025-10(预期) 参加全球光通信顶级展会OFC,展示最新技术 可能披露CPO等前沿技术进展或获得新订单
2026-03(预期) 大型云厂商发布下一代AI芯片及配套网络方案 明确下一代光模块技术规格(如1.6T具体需求)
2027-H1(预期) 公司定增募投项目“高速光电子器件产能扩建”完全达产 解决高端产能瓶颈,支撑收入规模上新台阶

自动跟踪(dataview 拉 04-催化事件)


风险与跟踪点

风险

  • 下游需求风险:全球AI算力投资节奏可能因宏观经济、技术路线或监管政策而放缓,导致云厂商资本开支不及预期,从而影响高速光模块需求。
  • 供应链风险:公司高端光芯片仍部分依赖海外单一供应商,若地缘政治等因素导致供应中断,将对生产造成直接冲击。关键原材料价格波动亦影响成本端。
  • 技术迭代风险:光通信技术迭代速度快,若公司在CPO、硅光等下一代技术路径上研发滞后或商业化失败,可能导致市场份额丢失。
  • 市场竞争/价格战风险:光模块行业参与者众多,尤其在传统速率产品领域竞争激烈。若行业爆发价格战,可能侵蚀公司毛利率。新竞争者(如跨界资本)的入局亦会加剧竞争。
  • 大客户依赖与回款风险:公司对前五大客户销售占比高,若主要客户经营状况或采购策略发生重大变化,将产生显著影响。同时,对大客户的应收账款回收周期可能较长,影响现金流。

跟踪点(含频率)